Antigriphine Comp 20 X 500mg

Médicament
Sur demande

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

Description

ANTIGRIPHINE: contre la douleur et la fièvre

Utilisation
Adultes
  • 1 ou 2 comprimés pelliculés, jusqu'à 3 fois par jour
Enfants
  • Enfants de 12 ans et plus: 1 comprimé pelliculé, jusqu'à 3 fois par jour
  • Enfants de moins de 12 ans: pas recommandé
Utilisation
  • Prenez les comprimés avec un verre d'eau
  • La période entre deux prises doît être de 4 heures au moins. En cas de l'éthylisme chronique l'intervalle devrait être de 8 heures au moins.
  • Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vousvous sentez moins bien après 5 jours.
  • N'utiliser pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • Ne pas dépasser la dose indiquée ; adultes ne doivent pas dépasser 6 comprimés par jour, enfants de 12 ans et plus ne doivent pas dépasser 3 comprimés par jour.
  • Chez les patients dont la fonction hépatique est altérée, la dose sera moins élevée.
Composition
  • Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.
  • Les autres composants sont
- noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée
- enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose, triacétine et encre Imaje 5312 (E133).
Indication
  • Contre la douleur et la fièvre
Détails
CNK1555846
FabricantsPerrigo
MerkenAntigriphine
Largeur7 mm
Longueur88 mm
Profondeur20 mm
Quantité de colis20